www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Партнерское соглашение между «РТСофт» и PRESAGIS: новые возможности для разработчиков ответственных встраиваемых систем специального назначения

Партнерское соглашение между «РТСофт» и PRESAGIS: новые возможности для разработчиков ответственных встраиваемых систем специального назначения

E-mail Печать PDF

rtsoftВ марте 2012 года ЗАО «РТСофт», ведущая российская компания по поставке и интеграции открытых встраиваемых компьютерных платформ, и компания PRESAGIS, признанный лидер в области создания готовых программных графических COTS-продуктов для авиационной, космической и оборонной промышленности, заключили дистрибуторское соглашение.

Канадская компания PRESAGIS обладает более чем 30-летним опытом работы в области создания графического встраиваемого ПО и систем моделирования. Ее клиентами являются ведущие правительственные и оборонные учреждения, системные интеграторы и разработчики ответственных приложений. В их числе – BAE Systems, Boeing, CAE, Lockheed Martin, Rheinmetall Defence Electronics, SAAB, USAF и около 1000 других предприятий.

Специализация на конкретных сегментах позволяет компании PRESAGIS разрабатывать высоконадежные решения для ответственных применений, которые полностью соответствуют высоким требованиям разработчиков прикладных систем авиакосмического и специального назначения.

В числе предлагаемых решений компании PRESAGIS следует выделить графические пакеты для авионики и построения бортовой графики: VAPS XT, VAPS XT-178 (для проектирования приборов и HMI) и SeaWind-178 (для поддержки масштабируемой OpenGL-графики для целевых систем, сертифицируемых по стандарту DO-178B).

VAPS XT реализует разработку электронных дисплеев и пунктов контроля, имитаторов приборов, цифровых приборных досок и других элементов кабин воздушных судов. В его состав входит графический редактор для проектирования дисплеев устройств без необходимости написания кода, с возможностью оперировать стандартными и создаваемыми заново объектами многократного использования. Встроенный редактор UML служит для одновременного проектирования дисплеев и логики работы системы. VAPS XT также позволяет разрабатывать интерфейсы и кабины самолетов по стандарту ARINC 661.

Квалифицируемое окружение VAPSXT-178 выполняет те же функции и служит для создания авиационных HMI, сертифицируемых по стандарту DO-178B/C. Оно включает в себя квалифицируемую палитру объектов для дизайнера, квалифицируемый генератор кода (CODE nGEN), сертифицируемые библиотеки Runtime, генератор документов (DOC nGEN). Доступен сертификационный пакет артефактов DO-178B, включая требования, дизайн, тесты и отчеты.

SeaWind-178 – масштабируемая OpenGL-графика для сертифицируемых по DO-178B приложений. Реализация API OpenGL SC (Safety critical), специально разработанная для ответственных авиационных систем, призвана минимизировать сложности при разработке 2D- и 3D-приложений и обеспечить максимум функциональности. Важной особенностью является поддержка аппаратного обеспечения, соответствующего требованиям DO-254.

Сертифицируемая графика PRESAGIS позволяет строить решения, сертифицируемые по наивысшему уровню А стандарта DO-178B, и рассчитана на работу под управлением таких ОСРВ, как LynxOS-178, VxWorks 653, Integrity-178, а также может быть портирована на иные платформы.

Применяя ПО компании PRESAGIS, разработчики получают в свои руки мощный, удобный и отработанный инструмент для создания собственных графических приложений и могут сфокусироваться на основном процессе разработки, что ускоряет разработку и повышает качество как самого процесса, так и конечного продукта. А наличие пакетов, позволяющих строить сертифицируемые решения, является основой успеха построения подобной системы.

По словам директора направления системного ПО ЗАО «РТСофт» А. В. Исаева, компания «РТСофт» может быть единой «точкой входа» по линиям ОСРВ и графики при разработке сертифицируемых графических авиационных приложений, а сотрудничество «РТСофт» с PRESAGIS дает российским разработчикам возможность применять передовые сертифицированные решения высшего класса надежности для создания собственных графических решений.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 51 гостей онлайн

Подобные материалы