www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Комплект разработчика COM Express FPGA для оценки преимуществ реализации ввода-вывода в вентильной л

Комплект разработчика COM Express FPGA для оценки преимуществ реализации ввода-вывода в вентильной л

E-mail Печать PDF

rtsoftЗАО «РТСофт» и международный холдинг Kontron представляют новый стартовый комплект для модулей стандарта COM Express, включающий базовую плату с вентильной матрицей Altera Cyclone IV GX FPGA. В комплект входит все необходимое для оценки преимуществ открытых конфигурируемых подсистем ввода-вывода. Стартовый комплект Kontron COM Express FPGA Starterkit позволяет сразу же приступить к созданию специализированных приложений на основе программируемой вентильной логики, что снижает затраты на исследования и разработку и позволяет OEM-производителям быстрее выводить на рынок конечные прикладные системы.

Для разработчиков решений с особыми требованиям к вводу-выводу комплект COM Express FPGA может стать оптимальным инструментом. Все входящие в стартовый комплект компоненты приводятся в рабочее состояние за считанные минуты, после чего пользователь может сразу же приступать к программированию платформы, состоящей из выбранного «компьютера-на-модуле» и мезонинов HSMC (High Speed Mezzanine Card) с нужными физическими интерфейсами. OEM-производители могут использовать стартовый комплект для разработки уникальных одноплатных компьютеров или специализированных плат-носителей под масштабируемые x86-совместимые COM-модули с вводом-выводом на основе трансиверных FPGA-матриц Altera Cyclone IV GX. Холдинг Kontron предлагает своим партнерам различные услуги в области разработки и производства, в том числе помощь в управлении версиями (revision management) и в получении отраслевых сертификатов, таких как ITAR и ISO 13485, необходимых для работы на рынке медицинского оборудования. Ввод-вывод на базе программируемой FPGA-логики, совмещенной с процессорной архитектурой x86, сегодня востребован на многих целевых рынках, поскольку матрицы FPGA позволяют реализовывать практически любые интерфейсы.

Благодаря такому подходу к организации ввода-вывода, клиенты получают огромную свободу действий и могут модернизировать свои решения без каких-либо изменений в разводке платы. Это меняет методы проектирования и разработки x86-совместимых платформ. Наличие конкретных интерфейсов ввода-вывода определяется лишь конфигурацией FPGA-матрицы и наличием механических портов. В результате одну универсальную аппаратную платформу можно использовать в разных приложениях, что упрощает процесс разработки, обеспечивает более быстрый выход на рынок и снижение полной стоимости владения.

«В сегодняшних чипсетах отсутствует поддержка многих унаследованных интерфейсов, таких как ISA, CAN, RS232 и PCI. Многие важные промышленные шины, включая Profibus, EtherCAT, Ethernet POWERLINK и ряд других, также доступны виде IP-ядер и могут быть реализованы в FPGA-матрицах Altera Cyclone IV GX. Кроме того, в сферу наших интересов входят специализированные решения и существующие частнофирменные платформы, где до сих пор не применялись процессоры с системой команд x86, – поясняет Дирк Финстел (Dirk Finstel), технический директор международного холдинга Kontron. – Подобные решения подходят в том числе для высоконадежных встраиваемых систем с длительным жизненным циклом, ориентированных на практически любые рынки. Они найдут применение в оборонной отрасли, в поездах и самолетах, в медицинском сегменте, в промышленной автоматизации и во многих других прикладных областях, где длительные сроки доступности имеют решающее значение».

«Наше партнерство с холдингом Kontron в разработке первого стартового комплекта на базе вентильной логики для x86-совместимых систем наглядно показывает, сколь высок потенциал технологии FPGA на этом рынке, – комментирует Майкл Самуэлян (Michael Samuelian), директор промышленно-автомобильного бизнес-подразделения компании Altera. – Соответствующий тренд проявляется в продуктовых предложениях таких поставщиков изделий уровня плат, как Kontron, совмещающих стандартные средства ввода-вывода с процессорной архитектурой x86. Плюсы от использования вентильной логики Altera на процессорных и интерфейсных платах являются следствием преимуществ наших FPGA-матриц в плане гибкости, производительности и энергопотребления».

Благодаря совместным усилиям компаний Kontron, Intel и Altera, их клиенты могут получать законченные решения из процессоров и вентильных матриц, поддерживающих гибкую реализацию ввода-вывода. Такие всесторонне протестированные решения включают платы в различных формфакторах, процессоры, матрицы FPGA, IP-ядра, драйверы, пакеты поддержки (Board Support Package – BSP) и различные операционные системы (Windows, VxWorks, Linux и др.). Глобальный центр программных разработок холдинга Kontron (Kontron Global Software Design Center) предлагает клиентам программирование вентильной логики в качестве дополнительной услуги. Клиентам Kontron также доступен широкий спектр сервисов, связанных с проектированием и разработкой (управление версиями, обеспечение соответствия отраслевым стандартам, удовлетворение требований регулирующих организаций и др.).

Основой стартового комплекта Kontron COM Express FPGA Starterkit является базовая плата для «компьютеров-на-модуле» COM Express с разводкой разъемов COM Express Type 1, Type 2 и Type 10 (например, изделия серий Kontron ETXexpress, Kontron microETXexpress и Kontron nanoETXexpress). На плате имеется FPGA-матрица Altera Cyclone IV GX, позволяющая организовывать поддержку различных интерфейсов ввода-вывода посредством соответствующих IP-ядер. Конфигурирование вентильной логики может осуществляться по кабелю USB Blaster, физические порты реализованы на двух мезонинах HSMC (High Speed Mezzanine Card), один из которых играет роль коммуникационной платы, а второй – видеокарты и подсистемы хранения данных. В стартовый комплект также входят блок питания ATX и монтажные приспособления.

Подробную информацию о стартовом комплекте Kontron COM Express FPGA можно получить на сайте Kontron, а также в офисах компании «РТСофт», стратегического партнера международного холдинга Kontron в России и странах СНГ.

Дополнительные сведения можно получить на следующих страницах:

- о "компьютерах-на-модуле" холдинга Kontron;
- о "компьютерах-на-модуле" серии Kontron nanoETXexpress-TT;
- о модулях, совместимых со стандартом COM Express.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Подобные материалы