www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Система контроля и управления комплексом оборудования хранения ТРО на Курской АЭС

Система контроля и управления комплексом оборудования хранения ТРО на Курской АЭС

E-mail Печать PDF

rtsoftКомпания «РТСофт» получила благодарственный отзыв по реализованному проекту от предприятия Госкорпорации «Росатом» ОАО «НИКИМТ-Атомстрой».

В рамках выполненных работ компания «РТСофт» создала для Курской АЭС систему контроля и управления комплексом оборудования хранения твердых радиоактивных отходов (СКУ КО ХТРО).

Уникальный автоматизированный комплексдля перегрузки ТРО в настоящее время не имеет аналогов. Он осуществляет дистанционное управление в реальном времени комплексом технологического оборудования – транспортно-загрузочными устройствами, тележками для транспортировки упаковок с ТРО, краном операционного зала, защитными шиберами, воротами отделения мойки, датчиками радиационного загрязнения, чистоты воздуха и рядом других устройств. Среди других основных функций СКУ – оперативное получение, обработка и индикация информации о ходе выполнения операций технологического процесса и работе оборудования, обнаружение, сигнализация и регистрация нарушений технологического процесса и аварийных ситуаций, а также обмен данными с АСУ ТП ХТРО.

Таким образом, созданная система представляет собой сложный технологический комплекс управления различными прецизионными механизмами, включая совместную работу с системами робототехники. Все задачи автоматизации выполняются ею в полном соответствии с функциями и параметрами, определенными техническим заданием.

Система прошла успешные испытания на полигоне ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», которые показали надежную работу всех систем автоматизации, устойчивую связь в процессе передачи и обмена информацией с робототехническим комплексом и центром управления.

В благодарственном письме отмечается, что все работы выполнены компанией «РТСофт» в полном объеме и в установленные сроки, а все аппаратно-программные средства и документация на них выполнены в соответствии с действующими стандартами и с высоким качеством.

Краткая информация об ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»

ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» – предприятие государственной корпорации «Росатом».

Продукция и услуги ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» поставляются на все действующие и строящиеся энергоблоки страны, на предприятия ядерно-топливного цикла, малой энергетики, нефтегазового комплекса. Компания активно применяет передовые технологии, отвечающие современным мировым стандартам.

Спектр видов деятельности компании довольно широк. Важнейшие из них – разработка технологий, конструирование и изготовление оборудования, аттестация предприятий, технологий, персонала, обучение кадров, проектирование и строительство, проведение экспертиз на объектах атомной отрасли. Специалисты компании разработали десятки комплексных технологических процессов монтажа, капитального ремонта и реконструкции ядерных реакторов и оборудования различного назначения: механический монтаж, сварка, контроль, специальные покрытия, теплоизоляция, электромонтаж, монтаж контрольно-измерительных приборов.

Широкий диапазон научно-технических разработок филиалов ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» позволяет комплексно решать различные задачи, возникающие при сооружении и эксплуатации объектов тепловой и атомной энергетики.

Источник: www.rtsoft.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн

Подобные материалы