www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Подведены итоги XV специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2015"

Подведены итоги XV специализированной выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2015"

E-mail Печать PDF

expotronika6-8 октября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» состоялось одно из главных событий для специалистов в области промышленной автоматизации - XV Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2015». Организатор: ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА». Генеральный партнер: компания «ПРОСОФТ».

На торжественной церемонии открытия с приветственными словами в адрес участников и гостей мероприятия выступили: заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Ломаченко Александр Иванович; начальник управления международного и межрегионального сотрудничества МТПП Морозов Юрий Николаевич; заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН», д.т.н., профессор Мартинов Георгий Мартинович; председатель комитета «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы» НП «АВОК» Максименко Владимир Адамович; главный редактор экc cпертной площадки для учёных и предпринимателей «Экспир» Ивашко Сергей Валерьевич; генеральный директор ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА» Колосова Надежда Борисовна.

В этом году в рамках выставки проводился конкурс инновационных проектов, направленных на выведение на рынок новых компонентов и систем для автоматизации, повышение качества продукции, эффективности производства или услуг посредством внедрения автоматизированных систем управления. Организатор конкурса: ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА». Генеральные партнеры: НИИ ВК им. М.А. Карцева, «ПРОСОФТ» и МГТУ «СТАНКИН». Поддержку конкурсу оказывал Российский Центр Содействия Молодежному Предпринимательству.

Награждение победителей и финалистов конкурса состоялось во время торжественной церемонии открытия выставки «ПТА-2015». Победителем в номинации «Лучший инновационный проект» признана компания «Пластик Энтерпрайз», представившая работу «Программно-технологический комплекс системы управления промышленной безопасностью и экологического мониторинга». В номинации «Лучшая перспективная разработка» победителями стали два участника конкурса, набравших одинаковое число голосов: Соколов Леонид Владимирович, доктор технических наук, профессор МАИ, удостоенный наградой за проект «Создание технологии проектирования и производства  унифицированного ряда высокотемпературных датчиков абсолютного давления нового поколения на основе КНИ микроэлектромеханической системы», и МГТУ «СТАНКИН» за проект «Портативный кросс-платформенный программно-реализованный контроллер автоматизации технологических процессов и производств, ориентированный на отечественную элементную базу».

В завершение церемонии открытия почетные гости и представители СМИ совершили пресс-тур по экспозиции, ведущим которого выступил Мартинов Георгий Мартинович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН». Участники познакомились с импортозамещающими продуктами и решениями: новым российским брендом оборудования для видеонаблюдения и систем безопасности ProVS, промышленными компьютерами российского производства AdvantiX, портативной версией отечественной системы ЧПУ с управлением по протоколу EtherCAT от МГТУ «СТАНКИН», платформой автоматизации К-4000 на отечественной элементной базе компании «СИНКРОСС», высокопроизводительным контроллером и модульным компьютером для жестких условий эксплуатации Fastwel. Передовые разработки в сфере автоматизации в ходе пресс-тура представили также: ICONICS, мировой лидер в области программного обеспечения для интеллектуальных систем SCADA и визуализации бизнес-процессов; компания «Пластик-Энтерпрайз», разработавшая программно-технологический комплекс системы управления промышленной безопасностью для оборонных предприятий; «Сайа Бургесс Контролс Рус» - официальный дистрибьютор в России и СНГ швейцарского производителя оборудования для автоматизации зданий; Advantech, продемонстрировавший новинки на базе технологии «интернета вещей».

Все три дня работы внимание посетителей привлекала насыщенная деловая программа выставки. В открытом конференц-зале компания «ПРОСОФТ» с успехом провела мероприятие  «Территория Автоматизации», в рамках которого состоялись конференции «Современные тенденции в промышленной автоматизации. На пути к Industry 4.0» и «Возможности импортозамещения на базе отечественной продукции в программе поставок ПРОСОФТ». Посетители увидели в действии инновационные аппаратно-программные комплексы для автоматизации, узнали об эволюции устройств хранения данных и переходе к твердотельным накопителям в промышленных компьютерных системах, ознакомились с возможностями современных облачных платформ. Высокий интерес к тематике и отечественным разработкам в области автоматизации подтвердил полный зал слушателей мероприятия.

В основном конференц-зале ведущие российские IT-компании «Кварта Технологии» и «СВД Встраиваемые Системы» провели конференцию «Встраиваемые системы», на которой рассказали специалистам о возможностях адаптивных самоорганизующихся систем управления и сертифицированных операционных систем семейства QNX. Представители машиностроительной отрасли смогли получить экспертные ответы на актуальные для них вопросы в рамках конференции «Системы и средства автоматизации конкурентоспособных машиностроительных производств». Ведущим конференции и продолжившим ее работу круглого стола на тему «Промышленная автоматизация сегодня и ее кадровое обеспечение» выступил Мартинов Георгий Мартинович, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН». В секции «Новейшие тенденции в автоматизации машиностроительных производств» представители всемирно известных компаний Siemens, Bosch Rexroth и Renishaw рассказали о собственных технологиях, предназначенных для систем автоматизации в машиностроении. Тематику следующей секции «Промышленная автоматизация и проблемы импортозамещения» раскрыли генеральный директор компании «ЭМИКОН» А.А. Алексеев и профессор МГТУ «Станкин» Г.М. Мартинов. Во время круглого стола были рассмотрены под разным углом такие вопросы, как востребованность отечественных разработок в области промышленной автоматизации, значимость трендов «Игрофикация», «Цифровое производство» и «Индустрия 4.0», подготовка молодых специалистов в области промышленной автоматизации.

Крайне интересную и подробную практическую информацию о том, где взять инвестиции для инновационного проекта, смогли посетители конференции «Инновационные проекты на промышленных предприятиях. Как повысить их качество и где взять инвестиции?». Мероприятие состоялось при поддержке «Экспир» — авторитетной экспертной площадки для ученых и предпринимателей. Ведущим выступил главный редактор «Экспир» Ивашко Сергей Валерьевич. В своем докладе он рассказал о структуре источников финансирования в Российской Федерации. Заместитель генерального директора Союза ИТЦ Митрофанов Александр Сергеевич обратил внимание слушателей на возможности привлечения финансирования в рамках программ Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Руководитель подразделения ГБУ «Малый бизнес Москвы» Алфимов Алексей Юрьевич раскрыл секреты запуска успешного инновационного проекта в формате активного диалога со слушателями. Аудитория поразмышляла над вопросами, почему удачная идея – основа любого прибыльного дела и как найти «изюминку» для своего проекта. Огромный интерес слушателей вызвало выступление генерального директора Инновационного центра Высшей школы экономики Тюриной Анастасии Николаевны, которая рассказала о своем опыте и видении развития инфраструктуры по поддержке инновационных проектов. Филимонов Алексей Владимирович, руководитель Программы развития проектов ФЦП «Исследования и разработки» ООО «Интегрированные системы», раскрыл возможности повышения качества инновационных проектов и коммерциализации в акселераторах и программах развития. По окончании конференции состоялась не менее интересная дискуссия экспертов в рамках круглого стола «Можно ли развиваться в кризис? Перспективные модели развития малых инновационных предприятий».

Последний день работы выставки порадовал конференцией «Автомати зация зданий». Эксперты ведущих компаний рынка BOLID, SBC Rus, EVIKA, Rainbow, «Разумный дом», «Бесконтактные устройства» рассказали об интеллектуальных системах управления и обеспечения безопасности в зданиях. Обсуждение продолжилось в рамках круглого стола «Современные тенденции автоматизации. От ЖКХ до Интернета Вещей. Мифы и реальности». Модератором выступил Максименко Владимир Адамович, председатель комитета «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы» НП «АВОК», куратор Клуба пользователей KNX СНГ и стран Балтии. Эксперты успели обсудить широкий спектр вопросов и обменяться полезными контактами. В открытом конференц-зале в третий день состоялись специализированные семинары компаний ProChip и XLight.

Подробная деловая программа «ПТА-2015»

Официальную поддержку выставке «ПТА-2015» оказывали Международное общество автоматизации ISA, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Московская торгово-промышленная палата и Некоммерческое партнерство «АВОК».

До встречи на XVI Международной специализированный выставки «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2016», которая состоится в ЦВК «Экспоцентр» с 11 по 13 октября 2016 года! Следите за информацией на сайте: www.pta-expo.ru/moscow.

Источник: Экспотроника

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей онлайн

Подобные материалы