www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Введена в эксплуатацию обучающая система по ПЛАС для комплекса производства битума

Введена в эксплуатацию обучающая система по ПЛАС для комплекса производства битума

E-mail Печать PDF

krug2000Фирмой «КРУГ» успешно введена в эксплуатацию обучающая система по ПЛАС для комплекса производства битума Новошахтинского завода нефтепродуктов на базе российской SCADA-системы КРУГ-2000®.

Внедренная система предназначена для обучения оперативного персонала  действиям  по ликвидации  аварийных  ситуаций на установке по производству битума.

Компьютерная обучающая система представляет собой программно-вычислительный комплекс, включающий три персональных компьютера, соединенных между собой в локальную сеть Ethernet-коммутатором. Данная структура позволяет реализовать принцип «преподаватель – обучаемый», т.е. преподаватель в режиме реального времени  контролирует действия обучаемых операторов.

Система  включает более 20 графических экранных форм в соответствии с документом «План ликвидации аварийных ситуаций». На каждой графической экранной форме представлена часть технологического процесса в пределах одного блока объекта с установленными клапанами, насосами, запорной арматурой. Компьютерные тренажеры позволяют имитировать реальные действия оператора по управлению технологическим процессом, контролировать надлежащую очередность и оперативность принятия решений.  Оператор, контролируя развитие ситуации и управляя  исполнительными механизмами, отрабатывает практические навыки по предупреждению аварий и ликвидации их последствий на технологических объектах с блоками I и II категорий взрывоопасности. Процесс обучения и отработки практических навыков персонала протоколируется и архивируется. Срок хранения отчетной информации неограничен.

Внедрение системы обеспечивает:

  • приобретение практических навыков выполнения работ по предупреждению, локализации и ликвидации аварийных ситуаций
  • непрерывный и периодический контроль и тестирование уровня знаний и навыков по локализации аварийных ситуаций
  • повышение качества подготовки рабочих и инженерно-технических работников, занятых ведением технологического процесса и эксплуатацией оборудования, а также повышение на этой основе качества ведения технологического процесса
  • снижение влияния «человеческого фактора» на вероятность возникновения аварийных ситуаций.

 

Поставка  системы  обучения  осуществлялась  «под ключ» после проведения испытаний и обучения  персонала  Заказчика.

Ранее фирмой «КРУГ» были внедрены аналогичные системы для следующих объектов:

  1. Установки первичной переработки нефти АТ-1, АТ-2 Туапсинского НПЗ
  2. Установки первичной переработки нефти АТ-2, ЭЛОУ АВТ Краснодарского НПЗ
  3. Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ Новошахтинского завода нефтепродуктов.

Источник: www.krug2000.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Подобные материалы