www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | SCADA PcVue в системе управления энергоэффективным зданием медицинской клиники

SCADA PcVue в системе управления энергоэффективным зданием медицинской клиники

E-mail Печать PDF

fiordВ одном из последних номеров журнала «BACnet Europe Journal» (14, 03/11) опубликована информация (http://www.big-eu.org/service/journal/BACnetEu_Journal_14_lowres.pdf ) о применении программного обеспеченияPcVue Solutions компании ARC Informatique (Франция) в проекте здания, которое соответствует требованиям стандарта Passivhaus. В соответствии с Википедией «Пассивный дом, энергоэффективный дом (нем. Passivhaus, англ. passive house) — это сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление — в среднем около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий».

Объект автоматизации – физиотерапевтическая клиника плюс офисная зона: все это управляется из SCADA-системы PcVue 9.0, а также через средства удаленного доступа WebVue. В проекте приняли участие компания Sanichaufer, расположенная в Люксембурге, и подрядчик GIGA-Automation из Саарбрюкена в Германии. Компания GIGA-Automation является сертифицированным партнером PcVue Solutions и осуществляет внедрение интегрированных систем управления зданиями (IBMS) в Германии и Люксембурге. В качестве элементов системы автоматизации использована сеть BACnet, операторские станции и SCADA-система PcVue, средство DDC от SAIA Burgess с драйвером BACnet и Menerga Control System для плавательного бассейна и контроля терапией.

PcVue в системе управления энергоэффективным зданием медицинской клиники

Минимальное влияние на экологию

Здание соответствует стандарту энергосбережения Passivhaus с минимальным влиянием на экологию. Клиническая и административная зоны были оптимизированы с точки зрения ультранизкого уровня энергопотребления для нескольких видов обогрева и охлаждения. Две центральные вентиляционные системы обеспечивают стерилизацию воздуха в обеих зонах. Установка охлаждения и нагрева использует специальные конвекторные системы, которые встроены в полы и расположены в передней части поверхности окна. Вентиляция оборудована эффективной системой рекуперации тепла и адиабатического охлаждения. На крыше установлены солнечные панели (площадью примерно 50 квадратных метров) для производства горячей воды и отопления. В качестве резервного источника для нагрева воды (140 кВт), вентиляции и отопления используются котлы (100 кВт). Терапевтический бассейн имеет систему очистки воды, установленную для обеспечения качества воды. Бассейн оснащен функцией противоточного и подводного массажа.

PcVue в системе управления энергоэффективным зданием медицинской клиники

Мониторинг с помощью централизованной системы управления зданием

PcVue 9.0 объединяет данные от этих систем и от 65 датчиков в различных точках фасада, кровли и наружной поверхности здания для измерения температуры и (в некоторых случаях) влажности. Результаты направляются в лабораторию для оценки влияния внешних условий на внутреннюю среду и, тем самым, помогают оптимизировать энергопотребление здания. При управлении клинической и офисной зоной автоматически выполняется импорт EDE (= Engineering Data Exchange) файла BACnet в базу данных PcVue. Сеть BACnet предоставляет доступ в общей сложности к 2000 точкам ввода-вывода BACnet. Проект также включает в себя поддержку средств планирования BACnet (Scheduling) для цикла обогрева бассейна. Исторические данные архивируются с помощью Microsoft SQL Server 2008, а отчеты формируются через SQL Server 2008 Reporting Services (SRSS) с целью обмена данными с научными учреждениями, включая экспорт таблиц для последующего анализа эффективности энергопотребления.

PcVue в системе управления энергоэффективным зданием медицинской клиники

Источник: http://fiord.com/novosti/pcvue-i-passivhause

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Подобные материалы