www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | SCADA-пакет PcVue в проекте по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий колледжа №38

SCADA-пакет PcVue в проекте по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий колледжа №38

E-mail Печать PDF

fiord«АРМО-ЛАЙН» выполнила проект с использованием SCADA-пакета PcVue по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий московского строительного колледжа №38.

«АРМО-ЛАЙН» завершила работы по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий и лабораторных комплексов в двух отделениях московского строительного колледжа №38. Все работы проводились по заказу Департамента образования г. Москвы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Сотрудниками компании были разработаны специальные учебные стенды на базе современного оборудования для обучения молодых специалистов. В рамках проекта было выполнено проектирование, поставка оборудования, монтаж и пуско-наладка систем пожарной сигнализации и оповещения, пожаротушения и дымоудаления, видеонаблюдения, контроля доступа и охранной сигнализации, а также систем локальной инженерной автоматики.

SCADA-пакет PcVue в проекте по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий колледжа №38

 

SCADA-пакет PcVue в проекте по инженерно-техническому оснащению учебных лабораторий колледжа №38

В основу проекта по модернизации строительного колледжа №38 ставилась задача преодолеть качественное отставание в подготовке молодых специалистов от современных условий строительного рынка. Это стало возможным за счет государственной поддержки учреждений начального и среднего профессионального образования в рамках национального проекта «Образование» 2009 г. За инженерно-техническое оснащение колледжа отвечала инжиниринговая компания «АРМО-ЛАЙН», которая разрабатывала учебные стенды и учебно-лабораторные комплексы для отработки теоретических и практических навыков.

В рамках договора сотрудниками «АРМО-ЛАЙН» было полностью оборудовано 3 учебных лаборатории и 3 лабораторных комплекса в отделении «Кржижановское» и 1 лаборатория и 1 лабораторный комплекс в отделении «Чонгарское» ГОУ СК №38. В общей сложности в лабораториях было размещено порядка 30 учебных стендов, которые дают возможность непосредственной работы с оборудованием и отработки практических навыков в программировании, монтаже и обслуживании рассматриваемых систем. В отличие от лабораторий, учебно-лабораторные комплексы предназначены для наглядной демонстрации функциональных возможностей действующих систем, причем их проекты были скопированы с реальных объектов.

Для отработки практических навыков в лабораториях отделения «Кржижановское» были размещены учебные стенды с оборудованием для видеонаблюдения, контроля доступа, охранной и пожарной сигнализации, противодымной вентиляции и систем пожаротушения, которые наглядно показывают, как осуществляются их монтаж, наладка и последующее обслуживание. Лабораторные комплексы представляют собой действующие макеты систем безопасности, пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения. В состав лабораторных комплексов входят реально действующая диспетчерская противопожарной защиты и диспечерская инженерных систем.

Лаборатория и лабораторный комплекс в отделении «Чонгарское» были посвящены системам локальной инженерной автоматики, в том числе там представлены системы кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции, индивидуально-тепловой пункт, а также электрораспределительный щит. Для проведения практических и лабораторных работ предусмотрены рабочие станции с предустановленным ПО AutoCAD для программирования инженерных систем.

В рамках проекта «АРМО-ЛАЙН» выполнила интеграцию всего инженерно-технического оборудования в сеть стандарта LonWorks по интерфейсу TP/FT-10. Все данные собираются в серверной, мониторинг и управление системой осуществляется на базе SCADA-системы PсVue (пр-во ARC Informatique, France). Система построена по принципу клиент-серверной архитектуры, таким образом каждый преподаватель может одновременно видеть, чем занимаются его студенты, а также что происходит в соседних лабораториях и лабораторных комплексах. В качестве средств автоматизации были применены контроллеры Wago и Thermokon, а также сетеобразующее оборудование марки Loytec.

Источник: http://fiord.com/novosti/proekt-po-inzhenerno-technicheskomu-osnascheniiu-stroitelnogo-kolledzha-38

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Подобные материалы