www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Компания «ЭлеСи» и ТГУ выпустят SCADA, независимую от Windows

Компания «ЭлеСи» и ТГУ выпустят SCADA, независимую от Windows

E-mail Печать PDF

«ЭлеСи» и Национальный исследовательский Томский государственный университет» разработают импортозамещающий программно-инструментальный комплекс (SCADA) на базе открытой программной платформы, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Основная масса SCADA-систем, представленных сейчас на рынке, зависимы от программного обеспечения, являющегося частной собственностью крупных зарубежных игроков на рынке системного программного обеспечения. В рамках проекта стоит задача перейти на открытое ПО и уйти с платформы Windows и ориентированных на нее приложений», — говорит директор «ЭлеСи» по инновационному развитию Максим Костарев.

SCADA-система — это программный пакет для разработки или управления системами сбора, анализа, отображения и архивирования информации об объектах мониторинга. Системы используются в отраслях, где требуется обеспечивать операторский контроль за технологическими процессами в реальном времени: на транспорте, трубопроводах, распределенных промышленных производствах и т.п. В основе новой томской разработки будет лежать опыт «ЭлеСи» в создании программного обеспечения такого уровня, много идей и функциональности будет реализовано на основе SCADA Infinity, давно и успешно зарекомендовавшей себя на рынке.

Для работы над проектом в ТГУ планируется создать специальную лабораторию, которая в перспективе станет компетентностным центром по решению такого плана задач. В команду разработчиков войдут сотрудники «ЭлеСи», ТГУ, а также специалисты других томских компаний, имеющих серьезный опыт разработки программного обеспечения. Кроме того, к исследованиям планируется привлекать молодых ученых и студентов.

«На первом этапе будет проведено исследование методологии, подходов, программных пакетов, выбраны технические платформы, определены технические задания. Второй этап — собственно разработка, третий — тестирование, отладка и коммерциализация продукта», — пояснил Максим Костарев.  

По его словам, в ближайшие 2-2,5 года система должна быть выпущена на рынок, ее продвижением и продажей займется «ЭлеСи».

«Название будущего продукта будет выбрано после маркетингового исследования. Возможно, мы оставим уже знакомое рынку названию SCADA Infinity, но есть смысл подумать и над новым именем», — добавил Максим Костарев.

Совместная заявка «ЭлеСи» и ТГУ стала победителем конкурса Министерства образования и науки РФ на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, который проводится ежегодно в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы. Томский проект вошел в топ-50 из более чем 200 заявок и получит финансирование, объем которого определится после заключения договоров.

«Windows, занимающая основную долю среди компьютерных операционных систем, — это американский продукт, с которым в современных условиях могут возникнуть проблемы. Крупные государственные компании должны защищать себя от этих проблем: это актуально для военных, «Газпрома», «Роснефти», РЖД и других компаний. Кроме того, мы знаем от своих заказчиков, что программный продукт на открытой платформе очень востребован, и постараемся предоставить решение как можно скорее», — считает Максим Костарев.

Источник: http://obzor.westsib.ru/news/466768

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей онлайн

Подобные материалы