www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Газпром добыча Астрахань» создает интеллектуальное месторождение с использованием передовых технологий

Газпром добыча Астрахань» создает интеллектуальное месторождение с использованием передовых технологий

E-mail Печать PDF

EmersonПрограммное приложение AMS Device Manager для  прогнозирующей диагностики средств измерений снижает затраты  на их обслуживание на Астраханском газохимическом комплексе

ООО «Газпром добыча Астрахань» внедрило технологии Emerson для сбора данных от интеллектуальных устройств на Астраханском газоконденсатном месторождении. Использование  программного приложения AMS Device Manager компании Emerson обеспечивает повышенные меры безопасности ведения технологических процессов, снижение эксплуатационных затрат и позволяет повысить качество и увеличить выработку товарной продукции за счет снижения простоев технологического оборудования.

2015-02-03-gazprom-dobycha-astrakhan-2

Астраханский газохимический комплекс, расположенный в 70 км от Астрахани – большое уникальное предприятие. Содержание в пластовой смеси свыше 28% сероводорода, пластовая температура 110 градусов Цельсия и давление более 600 атмосфер на глубине 4000 метров требуют высокой степени автоматизации всех уровней технологического процесса и обеспечения высокой степени надежности систем и оборудования. Поэтому ООО «Газпром добыча Астрахань» анонсировало развитие Астраханского газоконденсатного месторождения как  месторождения интеллектуального типа. В рамках развития концепции интеллектуального месторождения на объекте применена система диагностики интеллектуального КИП на базе программного обеспечения AMS Device Manager от Emerson.

На Астраханском промысле насчитывается более 6000 интеллектуальных приборов – оборудования нового поколения, способного по стандартному аналоговому каналу предоставлять дополнительную информацию о техническом состоянии прибора. Информация, поступающая от системы диагностики, сочетается с сигналами основных измерений и поступает в промысловую базу данных с соответствующими метками достоверности. Это позволяет не только осуществлять качественный контроль над месторождением, но и принимать превентивные меры, направленные на поддержание бесперебойной работы оборудования, и использовать с высокой степенью безопасности актуальные данные в системах автоматического регулирования технологических процессов, применяемых на месторождении.

Примененный подход позволяет на основе анализа информации о работе оборудования принимать управленческие решения, направленные на повышение надежности и качества эксплуатации газового месторождения, что подтверждает актуальность и экономическую эффективность применения системы диагностики. Учитывая положительный опыт применения полевых средств контроля и программного продукта AMS Device Manager, применение диагностических систем и приборов компании Emerson предусматривается как обязательный элемент программно-аппаратных средств для полевого уровня при реконструкции систем автоматизации Астраханского промысла.

2015-02-03-AMS-Device-Manager

 «Наши компании сотрудничают уже более десяти лет, – говорит Александр Андреев, начальник участка информационно-управляющих систем Газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Астрахань». – Оборудование и технологии  Emerson зарекомендовали себя как надежные инструменты контроля и управления промыслом. Специалисты компании активно и плодотворно сотрудничают с нами, способствуя качественному применению приборов и решений в практике сопровождения технологических процессов. Уверен, что наше сотрудничество позволит нам и в дальнейшем реализовывать перспективные, инновационные, экономически эффективные проекты».

Компания Emerson более 10 лет производит на территории России  постоянно расширяемую номенклатуру средств автоматизации с долей российских комплектующих около 70% – средства измерения, регулирующее, метрологическое и функциональное оборудование, оборудование для систем управления, а также выполняет инжиниринговые проекты и оказывает сервисное обслуживание. На 2015 год компанией запланировано расширение производства в связи с открытием нового офисно-производственного комплекса в Челябинске площадью 29 000 кв.м. и дальнейшая локализация в соответствии со стратегией импортозамещения.

Источник:  www.emersonprocess.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 37 гостей онлайн

Подобные материалы