www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Компания «Прософт-Системы» создает систему учета для нового энергоблока Сургутской ГРЭС-2

Компания «Прософт-Системы» создает систему учета для нового энергоблока Сургутской ГРЭС-2

E-mail Печать PDF

prosoftsystemsКомпания ООО «Прософт-Системы» обеспечит учет электроэнергии, выработанной на новых генерирующих мощностях Сургутской ГРЭС-2. В 2011 году на станции планируется ввод в строй двух одновальных энергоблоков на базе ПГУ-400 (паро-газовая установка 400 МВт).

 Общая мощность нового блока составит 800 МВт. Было принято решение, не включать новые мощности в существующую АИИС КУЭ Сургутской ГРЭС (ранее созданную и внедренную компанией «Прософт-Системы»), а создать самостоятельную систему учета для нового блока. Это решение было продиктовано исходя из учета многих факторов, в том числе тем, что АИИС новых блоков должны отвечать гораздо более жестким требованиям и иметь лучший коэффициент класса качества, чем системы учета на старых мощностях.

АИИС КУЭ нового энергоблока объединит 14 точек коммерческого учета ОРЭ. Все работы по созданию системы учета выполняет компания «Прософт-Системы». Цикл работ включает проектирование, поставку оборудования, монтаж, наладку, метрологическую аттестацию и сдачу в эксплуатацию. АИИС создается на базе проверенного временем программно-технического комплекса (ПТК) ЭКОМ. Важно, что новая система учета достаточно глубоко интегрируется с существующей системой. Данные для технического и диспетчерского учета от обеих АИИС будут поступать на единый сервер. Как пояснил менеджер проекта Константин Гинс, монтаж и наладка АИИС КУЭ должны завершиться в ноябре-декабре 2010 г., а сдача системы в промышленную эксплуатацию должна быть выполнена в первом квартале 2011 г.

Создание АИИС на Сургутской ГРЭС-2 – это часть большой программы сотрудничества ООО «Прософт-Системы» с компанией ОГК-4 (в которую входит упомянутая ГРЭС). Генерирующая компания вводит в эксплуатацию достаточно большое количество новых мощностей. Соответственно компания «Прософт-Системы» обеспечивает их системами учета. В частности, заканчивается модернизация АИИС КУЭ Шатурской ГРЭС (сдача в промышленную эксплуатацию – 4 квартал 2010 года).

Источник: http://www.prosoftsystems.ru/news/fulltextnews.htm?newsid=312

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей онлайн

Подобные материалы