www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Пятитысячный ЭКОМ-3000 выпущен в ООО «Прософт-Системы»

Пятитысячный ЭКОМ-3000 выпущен в ООО «Прософт-Системы»

E-mail Печать PDF

prosoftsystemsВ июле 2013 года инженерной компанией «Прософт-Системы» изготовлен пятитысячный экземпляр устройства сбора и передачи данных (УСПД) «ЭКОМ-3000».

Данное устройство находится в производстве с 1997 года, серийно выпускается с 1998 года.

Контроллер УСПД «ЭКОМ-3000» создавался как основа для формирования современных систем учета электроэнергии и энергоносителей (воды, пара, природного газа, кислорода, сжатого воздуха и др.). Основная его функция – опрос приборов учета, агрегирование информации и передача ее в стандартном виде на сервер. Кроме того, контроллер имеет функции архивирования и обработки данных, обеспечивает телеметрический контроль режимов работы оборудования и сетей.

За годы производства «ЭКОМ-3000» несколько раз подвергался значительной модификации - усовершенствованию функционала и всегда стоял на первых позициях в области энергоучета, во многом предугадывая будущие потребности рынка.

Так в 1997 году первая автоматизированная система учета электроэнергии на базе «ЭКОМ-3000» была внедрена на крупнейшем в России предприятии по производству рафинированной меди – ОАО «УралЭлектромедь».

Уже в 1998 году «ЭКОМ» был сертифицирован как универсальный контроллер энергоучета, выполняющий роль УСПД с импульсными счетчиками, для учета электроэнергии различных видов энергоресурсов (вода, пар, газ, сжатый воздух, аргон и т.п.).

В 2000 году создание АСКУЭ-М на базе ПТК «ЭКОМ» для ОАО «Северсталь» стало самым масштабным проектом формирования комплексной системы управления энергоресурсами (КСУЭР) в России.

С 2001 года АИИС КУЭ на базе ЭКОМов были одними из первых выведены на ФОРЭМ. Была осуществлена поддержка цифровых счетчиков (Альфа, СЭТ-4ТМ). Не менее успешно контроллеры показали себя на ОРЭ. И сегодня свыше четверти АИИС КУЭ ОРЭ оснащены «ЭКОМами». Освоены десятки протоколов счетчиков. Мощная аппаратная платформа обрабатывает данные до 2000 сигналов с сотен счетчиков.

В 2004 году на базе ПТК «ЭКОМ» начались внедрения систем АИИС КУЭ для оптового рынка электроэнергии. В настоящее время контроллер УСПД «ЭКОМ-3000», широко используется для создания систем учета энергоносителей на крупнейших энергетических, промышленных и социальных объектах России и стран СНГ: «Русгидро», ОГК, ТГК, ФСК ЕЭС, «Росатом», «Газпром», «Роснефть», «РЖД», ТАИФ-НК, «Транснефть», «Лукойл», «НЛМК», «Евраз- ХОЛДИНГ» и других. Также системы учета внедрены на сетевых и промышленных предприятиях Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси. В частности, на базе «трехтысячного» создана АСКУЭ межсистемных и межгосударственных перетоков электроэнергии в Республике Беларусь, а также система учета энергии на космодроме Байконур.

В 2007 году «ЭКОМы» осваивают новый рынок – системы Телемеханики и АСДТУ. Контроллер становится полноценным КП Телемеханики, выполняющим самые жесткие требования (Приказ РАО ЕЭС №603). Точность синхронизации от АТСовских «5 секунд/сутки» повысилась до 1 мс! Появилась уникальная возможность использовать один контроллер с подключенными к нему счетчиками одновременно в системах АИИС и АСДТУ, в том числе, с модулями телеуправления.

Контроллер неоднократно проходил аттестации ОРЭ, ФСК.

В 2012 году выпущены модификации УСПД для работы на Розничном рынке электроэнергии.

Оснащенный встроенным GPRS-модемом и системой точного времени, контроллер представляет устройство «четыре в одном»: УСПД АИИС КУЭ РРЭ, КП Телемеханики, модем, СОЕВ. И в каждом из вышеперечисленных случаев можно смело добавить «впервые, одним из первых».

О растущей востребованности «ЭКОМ-3000» говорит и динамика производства и продаж устройства. Первая тысяча экземпляров была выпущена за 7 лет (с 1998 по 2005 год), вторая тысяча – за 3 года. Далее мощность производства выросла до одной тысячи штук за 2 года. А пятая тысяча «ЭКОМ-3000» была произведена и реализована за один год.

Розничный Рынок Электроэнергии, Автоматизация подстанций в распредсетях, АСУ ТП Цифровых Подстанций, Интеллектуальные Электрические Сети, Smart Metering, Smart GRID…диктуют новые условия, открывают новые перспективы. Мощная платформа, успешная история и высокопрофессиональный коллектив разработчиков позволяют «ЭКОМам» с уверенностью смотреть в будущее, осваивать новые горизонты использования.

Источник: http://www.prosoftsystems.ru/news/fulltextnews.htm?newsid=685

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн

Подобные материалы