www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Российский нацстандарт по управлению проектами ждет утверждения

Российский нацстандарт по управлению проектами ждет утверждения

E-mail Печать PDF
Проект российского национального стандарта по управлению проектами, разрабатываемый АНО «Центр стандартизации управления проектами», учрежденной компанией PM Expert, входящей в группу «Армада», и ГК «Проектная ПРАКТИКА», прошел этап публичного обсуждения и передан на утверждение в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Работа над созданием российских национальных стандартов в области проектного управления ведется с 2008 года специалистами АНО «Центр стандартизации управления проектами», учрежденного компаниями PM Expert и ГК «Проектная ПРАКТИКА». Представители бизнес-сообщества давно говорили о необходимости появления российских стандартов по управлению проектами, программами и портфелями проектов, которые помогут компаниям обеспечить эффективное достижение целей их проектной деятельности.

К завершающей стадии подошла работа над наиболее востребованным стандартом, устанавливающим требования к управлению проектом от его старта до окончания.

Первая редакция документа была представлена в мае 2009 г., после чего началось публичное обсуждение его положений и внесение в них поправок. В дискуссиях приняли участие более 100 человек: представители компаний и специалисты проектного управления, в том числе из московских отделений ведущих международных организаций в области управления проектами – PMI (Project Management Institute) и IPMA (International Project Management Association).

В конце 2009 г. переработанная, финальная версия стандарта «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» была представлена на утверждение в Технический комитет по стандартизации – уведомление об этом размещено на сайте Ростехрегулирования.

В то же время АНО «Центр стандартизации управления проектами» продолжает разработку национальных стандартов, которые будут устанавливать требования к управлению программами и портфелями проектов. В настоящее время эти стандарты прошли этап публичного обсуждения и находятся на стадии доработки.

«Появление национальных стандартов упорядочит работу российских компаний, так как предоставит им набор минимальных требований к управлению проектами с учетом российской специфики, - отмечает заместитель генерального директора PM Expert Михаил Зуев. – При создании стандартов авторы, прежде всего, опираются на потребности предприятий и свой практический опыт управления проектами в различных отраслях, поэтому документы являются уникальной разработкой и не имеют аналогов в отечественной практике».

«Данный стандарт является первым шагом в разработке целой серии стандартов, как определяющих общие требования к управлению проектами, программами, портфелями проектов, так и более детальных стандартов, дающих рекомендации по применению этих требований», - сказал Алексей Полковников, руководитель подкомитета «Менеджмент проектов» ТК 100 «Стратегический и инновационный менеджмент» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», комментируя завершающую стадию создания российского нацстандарта по управлению проектами.

С работой АНО «Центр стандартизации управления проектами» по созданию российских стандартов в области управления проектами, программами и портфелями проектов можно ознакомиться на сайте www.pmstandard.ru.

Источник: http://www.pmexpert.ru/press-center/news/detail.php?ID=2810

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 56 гостей онлайн