www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Компания Emerson заключила контракт на $95 млн. на модернизацию крупнейшей тепловой электростанции в Европе

Компания Emerson заключила контракт на $95 млн. на модернизацию крупнейшей тепловой электростанции в Европе

E-mail Печать PDF

EmersonТехнологии и услуги автоматизации системы управления и энергосистемы  помогут повысить продуктивность электростанции PGE Belchatow в Польше.

PGE (Польская энергетическая группа), крупнейшая энергетическая компания Польши, подписала с Emerson контракт общей суммой $95 млн. на модернизацию семи из 12-ти блоков электростанции в городе Белхатов. Emerson выступит в качестве генерального подрядчика по автоматизации и установке средств электрооборудования, и осуществит модернизацию контрольно-измерительных приборов, системы управления и энергосистемы.

Станция в Белхатове является крупнейшей теплоэлектростанцией в Европе и крупнейшей электростанцией в мире, работающей на буром угле. На данный момент на электростанции имеется 12 блоков мощностью 370 МВт, а в апреле 2011 года будет завершено строительство нового блока мощностью 858 МВт.

Контракт с Emerson был заключен в рамках масштабной программы по реконструкции и модернизации, цель которой заключается в увеличении срока службы существующих блоков, повышении эффективности работы электростанции и работоспособности оборудования, а также сокращении негативного влияния на окружающую среду. В рамках предыдущих контрактов компания Emerson провела модернизацию 3-го и 4-го блоков, что уже позволило PGE улучшить общую производительность на 2%. В данный момент ведется модернизация блоков №5 и 6.

Реализация нового проекта позволит увеличить время безотказной работы каждого из 6 блоков до 320000 часов, а также сократить выбросы углекислого газа и и оксида азота каждого блока до уровня ниже 200 мг/м3. Модернизация контрольно-измерительных приборов и системы управления, включая обеспечение мониторинга вибрации турбины, позволит также повысить надежность блоков, обеспечивая поддержание работоспособности электростанции на уровне 99,5% и помогая PGE удовлетворять растущий спрос польского электроэнергетического рынка.

Как генеральный подрядчик по автоматизации и установке средств электрооборудования Emerson будет использовать весь свой инженерный опыт для разработки, монтажа и введения в эксплуатацию цифровой архитектуры управления предприятием PlantWeb с программно-техническим комплексом Ovation, а также для модернизации электрических подсистем блоков, включая генераторы, трансформаторы, линии электропередач и распределительную аппаратуру.

Система Ovation будет отслеживать и контролировать работу котлов каждого блока и состояние общестанционых процессов и оборудования, а также электрическую распределительную аппаратуру на 0,4кВ и 0,6кВ и генерируемую мощность блоков. Кроме того, она будет взаимодействовать со средствами управления работой турбин и системами электрозащит каждого блока. Система будет осуществлять надзор над автоматическим пуском/остановом и автоматической работой блока в рамках широкого диапазона изменений нагрузки. Компания Emerson также проведет модернизацию средств электрогидравлического управления питательным турбонасосом, включая цифровые контроллеры.

В рамках цифровой архитектуры PlantWeb Emerson также установит полный набор контрольно-измерительных приборов, включая измерительное и аналитическое оборудование Rosemount®. Интеллектуальная беспроводная сеть Emerson Smart Wireless, использующая открытый стандарт IEC 62591 WirelessHART®, обеспечит соединение беспроводных датчиков температуры, проводящих мониторинг температуры котла в каждом блоке. Протокол передачи данных HART® позволит группе PGE использовать прогностические возможности полевых устройств с помощью программного обеспечения AMS Suite компании Emerson, которое позволяет оптимизировать работу электростанции, улучшать техническое обслуживание и предотвращать незапланированные простои.

Кроме того, тренажерный комплекс на базе технологии Scenario компании Emerson будет использоваться для обучения операторов PGE эксплуатации модернизированных блоков. Высокоточный тренажерный комплекс будет сконфигурирован с использованием термодинамических моделей существующих энергоблоков электростанции, что обеспечит обучение в условиях, имитирующих реальные процессы.

«Мы были рады возможности завоевать доверие Польской энергетической группы во время реализации двух предыдущих проектов, и мы с радостью поможем улучшить работу двух дополнительных энергоблоков. – Говорит Стив Сонненберг, президент Emerson Process Management. – Наша цель неизменна и заключается в предоставлении инновационных технологий и промышленного опыта, который поможет максимально увеличить окупаемость инвестиций в автоматизацию».

Источник: http://www.metran.ru/about/news/news_232.html

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 31 гостей онлайн