www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Успешный пуск энергоблока 300 МВт ТЭС «Углевик» с новой Российской АСУ ТП «Торнадо-N»

Успешный пуск энергоблока 300 МВт ТЭС «Углевик» с новой Российской АСУ ТП «Торнадо-N»

E-mail Печать PDF

tornado-logo20 мая 2013 года был выполнен успешный пуск энергоблока 300 МВт на ТЭС «Углевик», Республика Сербская (Босния и Герцеговина). Это важный этап выполнения большого контракта по замене старой Системы Контроля и Управления (СКУ) блока на современную АСУ ТП на базе Программно-Технического Комплекса (ПТК) «Торнадо-N», производства ЗАО «Модульные Системы Торнадо».

Компания ЗАО «Модульные Системы Торнадо» (г. Новосибирск) в содружестве с проектно-технологическими компаниями ЗАО «КОТЭС» (г. Новосибирск) и «Энергоинвест-Кибернетика» (Сербия), совместно с компаниями «Премар-Сервис» (Швейцария) и «Подольский машиностроительный завод» (ОАО «ЗиО») (г. Подольск), с 2011 выполняли работы в рамках большого международного контракта «Замена старой СКУ на современную АСУТП паросилового угольного энергоблока мощностью 300 МВт ТЭС «Углевик». В объем контракта входит разработка проекта и рабочей документации на АСУТП, демонтаж старой системы СКУ и монтаж новой АСУТП, «холодная» наладка АСУТП, пуск энергоблока с новой системой управления, «горячая» наладка АСУТП, а также гарантийное обслуживание и техническая поддержка.

Контракт был заключен по итогу проведения большого международного тендера, где данная группа компаний одержала победу. Представленное на тендере оборудование превзошло по техническим характеристикам предложения нескольких ведущих мировых производителей и оказалось более выгодным по цене.

Заказчиком этого контракта выступило министерство энергетики Республики Сербской, Боснии и Герцеговины и Международный банк реконструкции и развития. Функции консультанта выполняла известная компания «Vattenfall» (Швеция).

Важной особенностью реализации этого проекта явились крайне сжатые сроки внедрения новой системы: за 60 дней требовалось выполнить полный демонтаж старой системы управления, замену большого объема кабеля (более 100 км), ремонт помещений Блочного щита управления ТЭС, включая противопожарную систему и систему вентиляции и кондиционирования, монтаж нового ПТК «Торнадо-N» и новых кабелей, провести «холодную» наладку новой системы управления блока и обеспечить полную готовность АСУТП к пуску энергоблока.

Обычно подобные работы выполняются в срок от 90 и более дней, однако компании «Модульные Системы Торнадо» и партнерам удалось обеспечить полную готовность системы к пуску энергоблока на ТЭС «Углевик» за 60 дней. По оценкам специалистов, такой короткий срок является крайне редким в мировой практике.

«Модульные Системы Торнадо» разрабатывает продукты мирового уровня – автоматизированные системы управления технологическими процессами, успешно работающие более чем на ста промышленных объектах в России, Сербии, Черногории, Китае и Казахстане. «Участвуя в транснациональном проекте, мы получили уникальный опыт. Для нас самих этот проект стал рекордом, которым, пожалуй, может гордиться не только наша компания, Академпарк, но и вся российская отрасль.» – прокомментировал Генеральный директор Олег Сердюков.

Хронология проекта.

До начала монтажа новой системы управления в 2011 году была выполнена большая работа по проектированию АСУТП, производству оборудования системы управления «Торнадо-N», разработке прикладного программного обеспечения и его наладке на площадке изготовителя ПТК ЗАО «Модульные Системы Торнадо» в Новосибирске и заводского теста.

Основной вехой в этой части проекта явились заводские приемочные испытания – «Factory Acceptance Test», успешно проведенные с участием Заказчика 11 – 12 апреля 2012 года в Новосибирске. В июне оборудование было доставлено на ТЭС «Углевик». Однако, из-за недостатка водных ресурсов ГЭС в Боснии и Герцеговине 2012 г., срок пуска энергоблока был перенесен на май 2013 года.

После полугодовой паузы, в феврале месяце 2013 года были начаты подготовительные работы по демонтажу старой системы и монтажу новой АСУТП.

19 марта 2013 года энергоблок был остановлен на плановый ремонт, в течение которого подрядчики должны были провести полную инсталляцию новой системы управления и обеспечить пуск энергоблока.

Тщательная организация подготовительных работ позволили выполнить их менее чем за месяц, а хорошо структурированный план основных работ позволил развернуть верхний уровень ПТК и начать его наладку уже на 17-й день после останова блока.

Особую роль в организации сыграла компания «Премар-Сервис», которая контролировала весь ход работ, а также компания «Энергоинвест-Кибернетика», которая отвечала за выполнение всех демонтажно-монтажных работ. Удачно подобранные исполнители из Сербии, четкая организация и грамотное руководство позволили обеспечить фронт работ по наладке нижнего уровня АСУТП уже к 15 апреля. Наладка полевого уровня так же велась силами компании «Энергоинвест-Кибернетика» и была выполнена к 13 мая.

Верхний уровень и наладка функциональных подсистем велась специалистами компаний «КОТЭС» и «Модульные Системы Торнадо». К 19 мая данные наладочные работы были завершены.

19 мая 2013 года был подписан акт о готовности АСУТП к пуску блока, включая проверку всех технологических защит и АВР механизмов собственных нужд. В этот же день были начаты подготовительные работы к пуску блока после ремонта. На следующий день, после проверки пусковых технологических подсистем, началась растопка котла, а вечером того же дня в 21:28 блок был успешно включен в сеть и начал вырабатывать электроэнергию под управлением новой системы управления «Торнадо-N». Пуск был успешно осуществлен с первой попытки!

 

Общий период инсталляции новой системы составил 60 дней. Это рекордные сроки, редко встречающиеся в мировой практике, при этом 4 дня из 60-ти работы не велись, так как было принято решение предоставить исполнителям выходные дни. Кроме того, работы велись в одну 12-ти часовую смену, без организации ночных работ.

Этот проект наглядно показал высокий профессионализм международной команды, выполнявшей данную работу, а также высокий технический уровень и конкурентоспособность внедренного на ТЭС российского оборудования ПТК «Торнадо-N».

 

 

ТЭС Углевик Шкафы ПТК Торнадо-N (модули ввода-вывода MIRage-N)

Команда исполнителей проекта

Источник: http://www.tornado.su

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 39 гостей онлайн