www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Компания Р.В.С. участвует во внедрении технологии Smart Metering в Перми в МРСК Урала

Компания Р.В.С. участвует во внедрении технологии Smart Metering в Перми в МРСК Урала

E-mail Печать PDF

rvsoВ рамках федеральной программы «Считай, экономь, плати» реализуется пилотный проект в области установки «интеллектуальных» приборов учета в Перми. Этот проект даст возможность потребителям снизить расходы на электроэнергию за счет многотарифности, а поставщикам - снизить потери и повысить надежность электроснабжения.

В филиале МРСК Урала – Пермэнерго реализуется пилотный проект по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering- системы интеллектуального учета, позволяющей удаленно снимать показания счетчиков, управлять нагрузкой, использовать функции многотарифности и производить анализ и планирование энергопотребления. Пилотный проект реализуется в рамках федеральной программы «Считай, Экономь, Плати», вошедшей в одну из приоритетных общегосударственных программ в сфере модернизации страны.

Основная цель пилотного проекта комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering - определение оптимальных технических решений при организации интеллектуального учета электроэнергии на розничном рынке, выявление потенциальных проблем и выработка методологии их решения.

Для реализации проекта сформирована совместная рабочая группа, в которую вошли представители компаний МРСК Холдинг, МРСК Урала и Комплексные энергетические системы. Данная группа, на конкурсных основаниях, определила компании, которые реализуют работы по созданию пилотной комплексной системы учета. Среди них - компания Р.В.С.

В рамках проекта специалисты Р.В.С. устанавливают информационно-вычислительный комплекс (ИВК) в 2-х пилотных зонах города Пермь.  Основные функции комплекса: обработка данных, поступающих со счетчиков электроэнергии, а также контроль их работоспособности. Для эксплуатирующего персонала ИВК предоставляет  возможность получения данных о потреблении электроэнергии, ее потере на силовом оборудовании и  состоянии приборов. Неотъемлемой частью ИВК является защищенный веб- сайт, предназначенный для управляющих компаний, жильцов домов, работников муниципалитета.

Благодаря веб-сайту жильцы квартир и домов смогут в любое время получать информацию о потребленной электроэнергии, применяемых тарифах, планировать потребление электроэнергии под свои финансовые возможности, оперативно получать счета, а в перспективе оплачивать их через  сайт, не выходя из дома.   

У сетевых и управляющих компаний появится возможность оперативного обнаружения сбоев в электроснабжении, восстанавливать работу оборудования, контролировать загрузку домовых электросетей, а также обосновано планировать развитие активов сетей. Помимо этого, ИВК предоставляет инструменты для борьбы с неплательщиками и хищениями электроэнергии.

А муниципалитеты смогут отслеживать качество предоставления услуг, получать объективную, для разрешения спорных ситуаций, информацию и планировать энергоэффективность города.

До конца 2011 года в одном из районов г. Перми будет смонтировано около 50 тысяч интеллектуальных приборов учета в многоквартирных и частных домах и у юридических лиц.

Источник: http://www.rvsco.ru/press/news/553

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 53 гостей онлайн

Подобные материалы