www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Pro/ENGINEER помогает строить дома

Pro/ENGINEER помогает строить дома

E-mail Печать PDF

Инженерно-консалтинговая компания «ИРИСОФТ», лидер в области построения комплексных CAD/CAM/CAE и PDM/PLM решений, объявляет о завершении проекта для компании «Свой Дом», которая специализируется на промышленном производстве и строительстве малоэтажных домов (г. Уфа). Если для таких отраслей, как машиностроение, судостроение или авиационная промышленность, использование Pro/ENGINEER в сущности уже является нормой, то в строительстве пока данное решение встречается не часто.

ООО «Свой дом» – совместное предприятие, созданное в 2009 году Республикой Башкортостан и австрийской компанией «ЛБ Инжиниринг ГмбХ» для реализации проекта «Промышленное производство малоэтажных домов». Специально для реализации проекта австрийской стороной была разработана технология производства малоэтажных домов, основой которых служат не имеющие аналогов в России трехслойные стеновые панели, которые используются и в качестве напольных и потолочных элементов дома. В заводских условиях, на обрабатывающем центре с ЧПУ, внутри панелей закладываются кабель-каналы для электропроводки, а также выполняется устройство проемов и каналов для других коммуникаций в соответствии с проектом. Разводка всех инженерных коммуникаций производится внутри панелей, что улучшает внешний вид помещений. На заводе в панелях устраиваются проемы под окна и двери, устанавливаются дверные и оконные блоки. Монтаж дома из готовых элементов осуществляется на площадке заказчика в течение 5-7 дней.

Решение Pro/ENGINEER было приобретено компанией «Свой дом» именно для проектирования таких домов. Компания «ИРИСОФТ» автоматизировала в ООО «Свой дом» два рабочих места: была выполнена поставка программного обеспечения, установка и настройка его на рабочие места, а также произведено обучение сотрудников.

«Внедрение Pro/ ENGINEER было совместным проектом, — рассказывает о ходе проекта Андрей Прохоров, генеральный директор компании «ИРИСОФТ». — На предварительной стадии ООО «Свой Дом» выбрало компанию «ИРИСОФТ» как партнера PTC, а также были определены предварительные шаги развития системы Pro/ENGINEER на предприятии. На сегодняшний день первый этап внедрения завершен, и хотя он и не был особенно трудоемким, он крайне важен, поскольку базовое освоение навыков работы в системе позволит в дальнейшем осваивать новый функционал и решать более сложные задачи проектирования и производства». 
У компании «ИРИСОФТ» уже есть опыт ведения проектов в строительной отрасли. Так, были реализованы проекты с компаниями ЗАО «Институт СтройПроект» и ООО «ПАНОРАМА Алюминиевые Строительные Системы». В ЗАО «Институт СтройПроект» была произведена автоматизация проектирования блоков главных балок пролетного строения. В результате в 5-7 раз сократилось время на проектирование типовых конструкций, а годовой экономический эффект составил 15 рублей на 1 рубль затрат. В ходе автоматизации проектирования конструкций из профиля в компании «ПАНОРАМА Алюминиевые Строительные Системы» время на проектирование сократилось в 6-10 раз.

«В строительной отрасли пока не очень активно используют CAD/CAM-системы, хотя, как показывает наш опыт, использование решения Pro/ENGINEER позволяет в разы сократить время на разработку, а следовательно, и на завершение проекта в целом, — комментирует Андрей Прохоров. — В такой компании, как ООО «Свой дом», занимающейся производством именно быстровозводимых домов, срок выполнения проекта особенно важен, что и объясняет интерес к автоматизации проектирования. Мы, со своей стороны, заинтересованы в развитии сотрудничества и расширении данного направления нашей компетенции, так что надеемся, что в будущем проектов для строительных компаний будет больше».

Источник: http://www.irisoft.ru/news_111.html

 
Баннер