www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | ВНИИР-Прогресс и ведущие проектно-конструкторские бюро морской техники обсудили вопросы развития гражданского и военного судостроения

ВНИИР-Прогресс и ведущие проектно-конструкторские бюро морской техники обсудили вопросы развития гражданского и военного судостроения

E-mail Печать PDF

13 мая в рамках выставки “Энергетика и Электротехника 2010″ состоялось совещание ООО «ВНИИР-Прогресс» (входит в «АБС Электро») и проектных организаций г. Санкт-Петербург. 

Представители проектных организаций Санкт-Петербурга («Малахит», «Северное проектно-конструкторское бюро», «Невское проектно-конструкторское бюро», «Айсберг» и др) и «ВНИИР-Прогресс» - основного отечественного разработчика устройств РЗА для морской военной и гражданской техники  -  обсудили задачи по модернизации и разработке нового оборудования для кораблей и судов различного назначения.

Участники встречи обсуждали пути решения одной из проблем нового строительства  - применение значительной доли импортной продукции. По общему мнению всех участников совещания, увеличение объема отечественных поставок, в котором заинтересованы и производители, и проектанты, возможно лишь при объединении усилий по модернизации производимых устройств. На сегодняшний день разработка новых решений, выведение отечественного оборудования релейной защиты на новую элементную базу является общей и принципиальной задачей сторон.

 В ходе совещания руководители «ВНИИР-Прогресс» презентовали проектантам продукцию предприятия, представив, наряду с давно применяемым оборудованием, новые разработки. Генеральный директор «ВНИИР-Прогресс» Александр Приказщиков отметил, что некоторые продукты и решения привлекли особое внимание проектантов: «Значительный интерес вызвал новый морской пускатель, который способен заменить импортные аналоги, закладываемые сегодня в проекты кораблей. Был отмечен высокий потенциал института, который, при условии своевременного предложения востребованных решений, сможет сократить долю импорта при проектировании и строительстве кораблей».

«Мы давно работаем с продукцией чебоксарского ВНИИР, в состав которого входит «ВНИИР-Прогресс», - рассказал  начальник отдела Невского ПКБ Андрей Атрощенко. - И сегодня я вижу большие перспективы дальнейшего сотрудничества, в реализации новых проектов без ВНИИР мы не обойдемся. Важно, что компания выполняет весь спектр работ по интересующей нас тематике, развивая несколько направлений (частотно-регулируемые приводы, главные распределительные щиты в морском исполнении и др.) Конечно, мы заинтересованы в работе с одним исполнителем, способным взять на себя выполнение всего комплекса работ».

По итогам совещания стороны приняли решение о проведении совместного с 1 ЦНИИ Министерства обороны РФ анализа нужд судо- и кораблестроения, определения вектора развития смежной отрасли.

«Нам необходимо понять, обсудить с проектантами, какое электротехническое оборудование для морской техники в настоящее время наиболее востребовано судо- и кораблестроением, - объяснил заместитель генерального директора «ВНИИР-Прогресс» Дмитрий Макаров.- Это и стало главной целью встречи. Выяснение потребностей заказчиков необходимо для определения последовательности наших действий по разработке и модернизации уже выпускаемого нашим предприятием оборудования».  Д. Макаров рассказал, что в настоящее время «ВНИИР-Прогресс» участвует в Федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 гг.: «Те решения, которые будут предложены в рамках данной ФЦП для гражданской техники, могут быть взяты за основу разработок и для военной тематики».

Источник: www.abselectro.com  

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 32 гостей онлайн

Подобные материалы