www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Энергетическое развитие амурской столицы под контролем современной автоматики

Энергетическое развитие амурской столицы под контролем современной автоматики

E-mail Печать PDF

prosoftsystemsСпециалисты «Прософт-Системы» завершили первый этап работ по внедрению систем обмена технологической информацией и учета электроэнергии на Благовещенской ТЭЦ. Данные работы ведутся в рамках строительства второй очереди энергообъекта. Расширение имеющихся мощностей позволит вывести электроснабжение в столице Амурской области на качественно новый уровень.

Отличительная особенность возведения второй очереди Благовещенской ТЭЦ от других энергетических проектов на Дальнем Востоке заключается в том, что строительство ведется на действующей станции и новые мощности интегрируются в уже работающую ТЭЦ.

Чтобы повысить точность и достоверность технологической информации, а также оптимизировать режимы работы основного электрооборудования, инженеры «Прософт-Системы» спроектировали систему СОТИ АССО Благовещенской ТЭЦ на базе программно-технического комплекса ARIS.

В качестве устройств нижнего уровня применяются контроллеры ARIS C303. Они в полном объеме собирают технологическую информацию электротехнической части станции и передают ее в стандартных протоколах на коммуникационный резервированный контроллер ARIS CS-М , который в свою очередь транслирует данные в системы верхнего уровня. 

Система АИИС КУЭ построена на базе УСПД ЭКОМ-3000, который обрабатывает и архивирует измерения, полученные со счетчиков электроэнергии. На верхнем уровне установлен программный комплекс «Энергосфера» .

Менеджер проекта Евгений Морозов отмечает: «Мы успешно завершили работы первого этапа по внедрению систем АИИС КУЭ и СОТИ АССО. Наша компания получила акт соответствия АИИС КУЭ требованиям оптового рынка электроэнергии по классу N, в рамках второго этапа планируется получение акта по классу А. По результатам проведенных испытаний система СОТИ АССО была сдана в РДУ в объеме сигналов, собираемых с турбогенератора. Сейчас ведутся работы по передаче Системному оператору сигналов срабатывания РЗиА и ПА».

Источник: http://www.prosoftsystems.ru/news/fulltextnews.htm?newsid=907

 
Баннер