www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | История отечественных ИТ на страницах новой книги от АйТи

История отечественных ИТ на страницах новой книги от АйТи

E-mail Печать PDF

В канун Нового года вышла в свет книга «Страницы истории отечественных ИТ» – совместный некоммерческий проект группы компаний АйТи и «Виртуального компьютерного музея».

Эта книга о тех, кто в 1940-1980 гг. закладывал основы отечественной информатики и вычислительной техники, о тех, кто стоял у истоков сегодняшнего российского рынка информационных технологий, о тех, кто создавал первые советские ЭВМ и уникальные информационные системы.

В книге рассказывается о трех важных составляющих истории отечественных информационных технологий – о людях, которые ее создавали, первых машинах и наиболее продвинутых системах. В первом разделе собраны 22 биографии наиболее ярких ученых и конструкторов, другая часть книги посвящена собственно компьютерам первого, второго и третьего поколений. Наконец, в третьей части описана одна из серьезных отечественных программных разработок – «Автоматизированная система обработки банковской информации». Завершает книгу раздел «Календарь компьютерных событий», в котором по годам приведена хронология появления в нашей стране новых разработок.

«Мы надеемся, эта книга привлечет внимание к вопросам истории отечественной компьютерной науки и техники, даст те ориентиры, которые позволят более объективно оценивать ее развитие, и что, наверное, самое важное – примеры людей, чья жизнь и преданность делу достойны подражания», – отметил Эдуард Пройдаков, директор «Виртуального компьютерного музея».

«Книга „Страницы истории отечественных ИТ“ не претендует на историческую полноту и скрупулезную точность изложения событий. Главная ее ценность в том, что, отражая историю ИТ-отрасли через субъективный взгляд разных людей, многие из которых сами являлись первопроходцами в области ИТ, она создает уникальное ощущение сопричастности к развитию науки и техники еще совсем недавнего прошлого, – отметил Тагир Яппаров, Председатель Совета директоров ГК АйТи. – Уверен, что книга будет интересна широкому кругу ИТ-профессионалов, всем тем, кто интересуется историей отечественной науки и техники. Надеюсь, что сам факт ее появления станет искренним выражением нашей благодарности тем людям, которые зачастую в тяжелые для страны времена своим трудом, своим талантом, своей преданностью делу и увлеченностью заложили крепкий фундамент, на котором сегодня и построена российская отрасль информационных технологий».

 

О «Виртуальном компьютерном музее»

«Виртуальный компьютерный музей» – некоммерческий культурологический проект, участие в котором может принять каждый желающий. Этот проект объединил ветеранов отечественных ИТ и благодаря их усилиям музей стал самым крупным в России и признанным в мире. «Виртуальный компьютерный музей» собрал в себе богатейший материал, начиная от вычислений в докомпьютерную эпоху и до современных компьютеров. Представлены истории развития вычислительной техники за рубежом и в СССР, история развития программного обеспечения, история компьютерных игр и др. Подробнее на сайте: http://www.computer-museum.ru/

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей онлайн