www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | ЗАО «СТИНС КОМАН» завершила проект внедрения системы технико-экономического моделирования электростанций на двух ТЭЦ

ЗАО «СТИНС КОМАН» завершила проект внедрения системы технико-экономического моделирования электростанций на двух ТЭЦ

E-mail Печать PDF

stinscomanВ промышленную эксплуатацию внедрен программно-аппаратный комплекс математического технико-экономического моделирования электростанций, обеспечивающий оптимизацию режимов работы оборудования двух ТЭЦ ОАО «Квадра» по критерию максимизации маржинальной прибыли при работе на ОРЭМ.

Для построения оптимизационных моделей выбрана платформа IRM.OPT компании OpenLink. Данная система позволяет создавать модели различной степени сложности в визуальном, наглядном интерфейсе и не требует от специалистов навыков программирования.

На начальном этапе совместно с ОАО «Квадра» была согласована степень детализации моделирования, проанализированы режимы работы электростанций. На основе технических требований и результатов рабочих совещаний специалисты ЗАО «Стинс Коман» разработали и реализовали Технический проект для каждой станции. Отладка моделей осуществлялась на основе фактических данных и нормативно-технической документации, предоставленных ОАО «Квадра».

Проект реализовывался на вычислительных мощностях, установленных в Центре обработки данных ЗАО «Стинс Коман», и обеспечил удаленную работу с Системой моделирования как для пользователей на станциях, так и в Центральном диспетчерском управлении ОАО «Квадра».

В результате проект ЗАО «Стинс Коман» позволит обеспечить увеличение прибыли за счет выбора оптимального состава оборудования; оптимального распределения нагрузки между агрегатами при обеспечении заданного отпуска тепла в соответствии с диспетчерским графиком и подачи оптимальных заявок РСВ.

Оценка прогнозируемого экономического эффекта от внедрения системы показала, что даже при пессимистическом расчете срок окупаемости не превышает 1 года.

Основываясь на фактических результатах оценки экономического эффекта в ходе опытно-промышленной эксплуатации энергокомпанией принято решение о тиражировании Системы Моделирования на другие электростанции ОАО «Квадра».

Директор по энергорынкам ОАО «Квадра» Валерий Солдатов отметил, что «сотрудничество с ЗАО «Стинс Коман» позволило применить инновационные механизмы в энергетике, повышающую оперативность и эффективность трейдинговых операций на ОРЭМ», а также подчеркнул высокий уровень профессионализма, который показали сотрудники ЗАО «Стинс Коман» при разработке, обучении и сопровождении программного продукта.

Источник: http://www.stinscoman.com/660.html

 
Баннер