www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Аппаратура автоматизации «Прософт-Системы» обеспечит качественное энергоснабжение туристической и игровой зоны в Алтайском крае

Аппаратура автоматизации «Прософт-Системы» обеспечит качественное энергоснабжение туристической и игровой зоны в Алтайском крае

E-mail Печать PDF

prosoftsystemsИнженерная компания «Прософт-Системы» принимает участие в масштабном инвестиционном проекте филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» по строительству электросетевого комплекса 110 кВ «Бирюзовая Катунь», который будет снабжать электроэнергией особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь» и игровую зону «Сибирская монета».

В рамках проекта возводится три энергообъекта: ЗРУ 110 кВ на Бийской ТЭЦ, высоковольтная линия электропередачи от Бийской ТЭЦ до ПС 110/10 кВ «Бирюзовая Катунь» и сама подстанция «Бирюзовая Катунь».

Комплекс систем на ПС 110/10 кВ «Бирюзовая Катунь» будет реализован на базе решений «Прософт-Системы». Компания поставила на объект устройства связи для РЗ и ПА, шкаф противоаварийной автоматики, оборудование для АСУ ТП подстанции.

С целью организации высокочастотных каналов РЗ и ПА на двухцепной линии 110 кВ «Бийская ТЭЦ – Бирюзовая Катунь» в компании «Прософт-Системы» изготовили два комплекта аппаратуры АВАНТ РЗСК.  

АВАНТ РЗСК применяется в качестве каналообразующего дуплексного устройства  для передачи сигналов ВЧ защит и дискретных команд. При этом сигналы, передаваемые по одной цепи, могут резервироваться по другой. Так, за счет одновременной передачи сигналов по защищаемой и параллельной линиям в обе стороны обеспечивается высокая надежность работы системы, существенно уменьшается количество оборудования и экономятся частоты.

Выявить и предотвратить дальнейшее развитие аварийных ситуаций в энергосистеме позволит микропроцессорный комплекс противоаварийной автоматики производства «Прософт-Системы» – МКПА. В соответствии с проектом МКПА реализует такие функции противоаварийной автоматики, как частотная разгрузка (АЧР), разгрузка по скорости снижения частоты (АЧРС), ограничение снижения напряжения (АОСН), а также повторное включение нагрузки по частоте (ЧАПВ) и напряжению (АПВН).

АСУ ТП подстанции создается на базе контроллеров присоединений ARIS C303 и программного комплекса ARIS SCADA. Коммуникационный сервер ARIS CS обеспечивает интеграцию  со смежными подсистемами подстанции (ПА, СМПР, РЗА, РАС и др.), в том числе и по протоколам семейства МЭК 61850. В ближайшее время специалисты «Прософт-Системы» проведут пусконаладочные работы на объекте.

Таким образом, оборудование разработки «Прософт-Системы», установленное на ПС 110/10 кВ «Бирюзовая Катунь», обеспечит ее надежную и бесперебойную работу. Ввод в эксплуатацию нового электросетевого комплекса в Алтайском крае, намеченный на лето 2015 года, повысит энергобезопасность и улучшит качество энергоснабжения не только особых экономических зон, но и потребителей близлежащих населенных пунктов. 

Источник: http://www.prosoftsystems.ru/news/fulltextnews.htm?newsid=856

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Подобные материалы