www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Металлообрабатывающее предприятие выбирает безопасные беспроводные ножные педальные переключатели Steute

Металлообрабатывающее предприятие выбирает безопасные беспроводные ножные педальные переключатели Steute

E-mail Печать PDF

SteuteБеспроводные ножные педальные переключатели с функцией безопасности, использующие технологию Steute "sWave 2.4 GHZ®-safe", позволяют выполнять рутинные операции, не опасаясь отказов, вызванных повреждением силовых и сигнальных кабелей брызгами расплавленного металла. Они отличаются простотой установки, гибкостью применения и значительно увеличивают надежность.

2015-04-07--FreiAGby

Рис. 1. Предприятие выигрывает благодаря более долгому сроку службы ножных переключателей за счет отказа от кабелей, которые могут быть повреждены брызгами расплавленного металла.

Ножные педальные переключатели являются стандартными элементами системы управления на металлообрабатывающих предприятиях. Обе руки оператора свободны для пуска и останова машины или привода. Возможность размещения ножных переключателей в любом месте пола обеспечивает значительный комфорт с точки зрения эргономики.

Преимущества ножных педальных переключателей

Преимущества ножных педальных переключателей еще раз подтвердились при их использовании на заводе по обработке цветных металлов в Швейцарии. В номенклатуру его продукции для электротехнической, железнодорожной и машиностроительной отраслей входят высококачественные детали из литого алюминия. В станочном парке предприятия имеются наклоняемые машины для гравитационного литья, точное управление которыми обеспечивается ножными педальными переключателями. Данные машины выполняют опасные движения (наклоны) при заливке расплавленного металла в форму.

Поиск альтернативы

В ходе рутинной работы переключатели часто выходили из строя из-за попадания брызг расплавленного металла на силовые и сигнальные кабели. В поисках альтернативы техническое руководство предприятия остановило свой выбор на недавно появившихся на рынке беспроводных ножных педальных переключателях, которые связываются с установленным в шкафу управления приемным блоком по безопасному беспроводному протоколу.

Новинка: беспроводной протокол для приложений безопасности

Переключатели этой серии впервые используют беспроводной протокол безопасности "Wave® 2.4 GHz-safe", разработанный компанией Steute. Данная беспроводная система использует физический уровень стандарта IEEE 802.15.1. Благодаря высокой надежности, которая, помимо прочего, обеспечивается технологией FHSS (скачкообразная перестройка рабочей частоты с расширением спектра) с 79 частотными каналами, а также превосходной совместимостью с другими беспроводными системами, она особенно хорошо подходит для работы в сложной электромагнитной обстановке промышленного предприятия. Как и ожидалось для приложения безопасности, прием и передача осуществляются по двум частотным каналам.

Несколько ножных педальных переключателей могут работать в одном частотном диапазоне. Питание осуществляется для батарей, обеспечивающих надежное двунаправленное радиосоединение. Система, состоящая из беспроводного ножного переключателя и приемного блока, прошла испытания в соответствии с нормативами ЕС и имеет уровень эффективности (PL) d согласно ISO EN 13849-1, а также уровень безопасности (SIL) 2 согласно IEC 62061.

Расширение применения новой технологии

2015-04-07-_Steute_Wireless2Ножные педальные переключатели с функцией безопасности изначально были разработаны для выполнения специальных операций в режиме настройки или контроля процесса. В соответствии со стандартами, в этих режимах управление машинами осуществляется при открытых дверцах и ограниченной скорости, пока пользователь удерживает педаль нажатой в среднем положении.

Испытание на заводе быстро показало, что ножной переключатель с функцией безопасности может эффективно использоваться в этом приложении. Избавление от проводного соединения значительно увеличило срок службы переключателя в данной среде. Эргономика также выиграла, поскольку кабели больше не путаются под ногами.

Все ножные педальные переключатели компании Steute славятся своей эргономичностью. После монтажа они абсолютно стабильны, что очень важно для переключателей такого типа, поскольку управление ими должно быть удобным и интуитивным. Металлический корпус и контактные механизмы отличаются высокой стойкостью к механическому износу, что обеспечивает длительный срок службы даже в сложных условиях окружающей среды на металлообрабатывающем предприятии.

Источник: http://aemteh.ru/

 
Баннер