www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Разработан OPC-сервер электросчетчикa ElNet MC

Разработан OPC-сервер электросчетчикa ElNet MC

E-mail Печать PDF

krug2000OPC-сервер предназначен для организации информационного обмена с многоканальными счетчиками  ElNet MC.

Многофункциональный электронный счетчик ElNet MC - это 12-канальный трехфазный или 36-канальный однофазный (в зависимости от подключения) комбинированный прибор, разработанный специально для измерения энергопотребления в электроустановках любого типа.  

Применение OPC-сервера значительно облегчает процесс интеграции приборов в автоматизированные системы коммерческого и технического учета электроэнергии (АСКУЭ- и АСТУЭ-системы). Обмен данными происходит через OPC-сервер, таким образом, клиентские приложения (SCADA/HMI-системы) могут не учитывать специфику счетчика электроэнергии и используемый им протокол обмена. ОРС-сервер электросчетчикa ElNet MC обеспечивает информационный обмен по спецификациям OPC DA (текущие данные) и OPC HDA (архивные данные), что позволяет решать широкий спектр задач по созданию систем учета электроэнергии.

Опрос электросчетчиков осуществляется по интерфейсам RS-485, Ethernet. Для расширения списка поддерживаемых типов каналов связи (например, организации связи с приборами через GSM/GPRS-каналы сотовых сетей, линии коммутируемой телефонной сети общего пользования, спутниковые каналы связи и т.д.) предлагаем воспользоваться модулем модемных каналов связи.

Для быстрого и простого построения системы энергоучета при помощи электросчетчиков ElNet MC рекомендуется использовать типовое решение «АСТУЭ с элементами диспетчерского контроля работы технического оборудования на базе ElNet MC», созданное на основе SCADA/HMI DataRate™. Типовое решение на основе DataRate позволяет гибко определять состав АСТУЭ и легко масштабировать ее функционал (например, включать в систему новые мнемосхемы, отчеты произвольного вида, добавлять новые типы и виды приборов). 

www.opcserver.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 52 гостей онлайн

Подобные материалы