www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | Кафедра энергетики Уральского федерального университета открылась в Югорске

Кафедра энергетики Уральского федерального университета открылась в Югорске

E-mail Печать PDF

В Югорске на базе учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Югорск» состоялось торжественное открытие кафедры «Энергетика» Уральского федерального университета.

В церемонии открытия приняли участие ректор университета Виктор Кокшаров, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, представители УрФУ, департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Тюменского государственного нефтегазового университета, Югорского государственного университета и администрации города Югорска.

Договор о создании базовой кафедры УрФУ в Югорске Виктор Кокшаров и Петр Созонов подписали ранее, на прошедшем летом в Екатеринбурге Иннопроме. Сотрудничество предполагает подготовку студентов по специальностям, соответствующим профилю деятельности ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Открытие кафедры в Югорске — пилотный проект уральского вуза. Студентам предстоит обучение по двум направлениям подготовки: «Турбины и двигатели», «Электроэнергетика». На дневное и заочное отделения кафедры зачислены 34 студента на базе среднего общего образования и среднего специального образования. Студенты дневного отделения будут получать стипендию.

Обращаясь к первокурсникам, родителям и преподавателям, ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул: «Сегодня мы пишем новую историю развития Российского высшего образования. Мы выбрали путь создания базовой кафедры университета с ведущим предприятием региона — «Газпром трансгаз Югорском». Так мы заложили основу нашему дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству — такой кооперации, которая позволит, основываясь на многолетнем опыте наших отношений, создать условия для подготовки инженеров будущего».

«Мы переходим на новый этап подготовки кадров в жизни нашего предприятия. Рабочие и инженерные профессии более чем востребованы в компании. Не сомневаюсь, коллектив «Газпром трансгаз Югорска» пополнится первоклассными молодыми специалистами», — отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов.

На церемонии открытия Виктор Кокшаров и Петр Созонов подписали положение о кафедре УрФУ «Энергетика» в Югорске, стали участниками встречи на тему «Взаимовыгодное сотрудничество, перспективы его развития».

Благодарим пресс-службу «Газпром трансгаз Югорск» за помощь в подготовке материала

Источник: http://urfu.ru/home/press/news/article/gotovja-inzhenerov-budushchego/

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн

Подобные материалы