www.e-Asutp.ru - новости промышленной автоматизации

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная | Новости | Новости списком | УМПО повысит эффективность титанового и алюминиевого литья с помощью инновационной системы планирования

УМПО повысит эффективность титанового и алюминиевого литья с помощью инновационной системы планирования

E-mail Печать PDF

gmcsВ рамках модернизации высокотехнологичного производства УМПО оптимизирует процессы планирования титанового и алюминиевого литья для авиадвигателестроения. 

В соответствии с решением «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) в течение пяти лет на базе УМПО сосредоточится производство алюминиевого и титанового литья для всей отрасли. Сейчас идет формирование центра технологической компетенции (ЦТК АТ), ведутся подготовительные работы по прохождению государственной экспертизы, осуществляется реконструкция производственных площадей и закупка оборудования.

Одной из приоритетных задач является повышение эффективности планирования на различных горизонтах за счет внедрения современной и высокотехнологичной автоматизированной системы. «К концу 2015 года УМПО планирует выпускать до 1,5 тыс. номенклатурных позиций титановых отливок вместо 200, выпускаемых сегодня. А уже в 2016 году промышленные мощности УМПО позволят стопроцентно обеспечивать потребности компаний ОДК в алюминиевых и титановых отливках. К этому моменту предприятию необходима работающая система планирования литейного производства», – говорит Павлинич Сергей Петрович, заместитель генерального директора ОДК, технический директор ОАО «УМПО».

В ходе совместного проекта «Уфимского государственного авиационного технического университета» (УГАТУ) и компании GMCS выполнена разработка и настройка демонстрационной модели оперативного (1-3 месяца) планирования участка титанового литья УМПО. В качестве технологической платформы использован инновационный продукт Enterprise Optimizer™. В ходе живой демонстрации специалисты УМПО познакомились с возможностями системы по управлению процессами месячного, недельного и дневного планирования титанового литья с учетом ключевых функциональных ролей. Как отметил Павлинич Сергей Петрович, «мы изучили возможности предложенной системы планирования на базе продукта Enterprise Optimizer™ и предполагаем использовать данные инновации уже в самое ближайшее время».

В дополнение к модели оперативного планирования специалисты GMCS предложили разработать для УМПО среднесрочную (горизонт 1,5-2 года) модель объемно-календарного планирования литейного производства на базе Enterprise Optimizer™. Это позволит наглядно продемонстрировать УМПО, как предприятие  может существенно сократить сроки подготовки и исполнения новых заказов за счет оптимального выбора способа подготовки производства и максимизации загрузки мощностей, а также минимизировать затраты в расчете на единицу продукции. Таким образом, в перспективе УМПО сможет автоматизировать планирование литейного производства на всех уровнях управления.

«Пример УМПО демонстрирует растущую потребность литейных предприятий и производств в переходе от традиционного для большинства предприятий ручного планирования к использованию новых бизнес-инструментов, позволяющих оптимизировать затраты и загрузку мощностей. Возможности интегрированных систем планирования способны кардинальным образом изменить взгляд предприятия на собственное производство. И в том числе найти скрытые возможности для роста и повышения конкурентоспособности предприятия и его продукции на рынке без увеличения затрат», – отмечает Леонид Макаровский, руководитель  направления SCM, компания GMCS.

Информация о компаниях:

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» является крупнейшим производителем авиационных двигателей в РФ. Предприятие основано в 1925 году. В объединении работают более 15 тысяч человек. Выручка от реализации в 2011 году составила 21 065 млн. рублей. Основными видами деятельности ОАО «УМПО» являются производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности. ОАО «УМПО» серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35С (изделие 117 С), Су-27 (двигатель АЛ-31Ф), семейства Су-30 (двигатель АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), семейства Су-25 (Р95Ш и Р195), узлы вертолетной техники на вертолеты «Ка» и «Ми».

ОАО «УМПО» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами. Дополнительная информация: www.umpo.ru

GMCS – передовая консалтинговая компания в сфере ИТ, выполняющая комплексные проекты, направленные на повышение эффективности бизнеса. GMCS является партнером ведущих поставщиков программных продуктов: IBM Cognos, Infor, JDA, Microsoft Dynamics, Oracle, QlikTech, SAP, «БОСС. Кадровые системы» и др. GMCS основана в 1997 г., компания имеет значительный опыт работы с крупнейшими предприятиями различных секторов экономики и стран мира. Головной офис компании расположен в Москве, филиал – в Санкт-Петербурге.

Источник: www.gmcs.ru

 
Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 33 гостей онлайн